一个长方形彩纸,它的周长是16分米,长和宽是以分米为单位的质数,这张彩纸的长和宽各是多少?面积是多少?

雲里霧里 1年前 已收到2个回答 举报

wujiasong 幼苗


长加宽的和是:16/2=8分米
因为"长和宽是以分米为单位的质数'
而8=5+3
所以长是5分米,宽是3分米
面积是:5*3=15平方分米


3

我此一生 幼苗


长5分米,宽3分米,面积为15平方分米


1