3.质量为50kg的钢质机器,为了将它安装在飞机上使用,必须将机器减少20kg,为此,设计师考虑将机器的部分钢质零件改换

3.质量为50kg的钢质机器,为了将它安装在飞机上使用,必须将机器减少20kg,为此,设计师考虑将机器的部分钢质零件改换为铝质零件,问至少要多少千克铝件代替钢件,才能达到要求?Ρ钢=7.9×103kg/m3,ρ铝=2.7×103kg/m3
ldy1122 1年前 已收到1个回答 举报

凯子不是歌 幼苗


“精灵孩”:您好.
用同样体积的铝代替钢.
设需要用铝代替钢的零件的体积为n立方分米.列方程式如下.
ndm³×2.7kg/dm³+20kg=ndm³×7.9kg/dm³
2.7n+20=7.9n
20=5.2n
n≈3.85(立方分米)
2.7×3.85=10.4(千克)
答;需用10.4千克铝代替钢材.
祝好,再见.


3