育才小学植树,一年级植树的2/5是二年级的2/3,二年级植树63棵,三年级植树占总数的1/5,四年级植树是其它四个年级的

育才小学植树,一年级植树的2/5是二年级的2/3,二年级植树63棵,三年级植树占总数的1/5,四年级植树是其它四个年级的1/4,五年级植树是其它四个年级的1/3,五个年级共植树多少棵?
y8388817 1年前 已收到6个回答 举报

吃菜的虫虫 幼苗


二年级植树63棵
因为一年级植树的2/5是二年级的2/3
所以一年级植树63*(2/3)/(2/5)=105棵
所以一、二年级共植树105+63=168棵
因为四年级植树是其它四个年级的1/4
所以四年级植树占总数的(1/4)/(1+1/4)=1/5
因为五年级植树是其它四个年级的1/3
所以五年级植树占总数的(1/3)/(1+1/3)=1/4
所以三、四、五年级植树占总数的1/5+1/5+1/4=13/20
所以一、二年级植树占总数的1-13/20=7/20
所以五个年级共植树168/(7/20)=480棵


10

maximefr 幼苗


420


2

一泪千年 幼苗


1.2年级共168棵,


1

沉迷表现 幼苗


不休我的之狼了


1

千面丽人 幼苗


支持 “辵大曰文”


1

reikachen 幼苗


根据题意得出在 一年级植树为:63*(2/3 )/ (2/5)=105棵 一、二年级共植105+63=168棵
设三年级植树为X棵,四年级为Y棵,五年级为Z棵,那么据题意可得出下列方程
X/(168+X+Y+Z)=1/5
Y/(168+X+Z)=1/4
Z/(168+X+Y)=1/3
化简并整理以上方程:4X=1...


0