写出终边落在y=±x的图像上 的集合,看清楚是正负 ,

写出终边落在y=±x的图像上 的集合,看清楚是正负 ,
可不可以这么理解先 y=x的终边在解出y= - x的终边在取全部值 y=x的终边是y=180 ×k+45° y= -x的终边是180×k+135° 取∪(并集)?
qingqingml 1年前 已收到3个回答 举报

你欠我人情 春芽


二次函数:
因为x=1有最大值是-6
所以a<0
所以y=a(x-h)^2+(-6)
因为x=1 有最大值 所以 x=1 是对称轴
所以y=a(x-1)^2-6
因为(-2,-8)
所以-8=9a-6
-2=9a
a=-2/9
所以 y=-2/9(x-1)^2-6
y=-2/9x^2+4x/9-56/9

1年前 追问

2

qingqingml 举报

这好像不是二次函数

王子与青蛙 幼苗


这个没什么过程,想想就想清楚了。
应该是α=kπ±π/4,k∈Z。或写作kπ/2+π/4,k∈Z。


0

docber 幼苗


000


0