上午10时整有一辆汽车从甲地开往乙地,到下午2时整已行了全程的40%离全程的一半还有42千米.这辆汽车平均每小时行多少千

上午10时整有一辆汽车从甲地开往乙地,到下午2时整已行了全程的40%离全程的一半还有42千米.这辆汽车平均每小时行多少千米
bbkf1985 1年前 已收到2个回答 举报

99973i 幼苗


全程是
42÷(50%-40%)=420(千米)
已经行了
420×40%=168(千米)
行了
12-10+2=4(小时)
这辆汽车平均每小时行
168÷4=42(千米)


7

淡紫色的草 春芽


50%-40%=10% 42除以10%=420 下午2时=14时 14-10=4 420除以4


2