铁板计算问题 一卷铁板重量为一吨宽是1.250m,厚度0.012m,裁成1250*3000一块,怎么计算能出多少块

铁板计算问题 一卷铁板重量为一吨宽是1.250m,厚度0.012m,裁成1250*3000一块,怎么计算能出多少块
有没有计算铁的公式啊
ww_72381 1年前 已收到3个回答 举报

aaooee 幼苗


铁的密度按7.9吨/立方米
那么这卷铁板的体积为 1÷7.8=0.1266方米
铁板展开可以看成长方体
那么其长度为
体积÷宽度÷厚度=0.1266÷1.25÷0.012=8.44米
裁成的块宽度与原来相等,那么用长度相除即可
8.44÷(3000÷1000)=2块 余2.44米
所以可以裁成2块


10

ddai 幼苗


减下一米,称一下重量。然后再用总重除一下,就知道有多长的铁板,就能计算出能裁多少块了。


2

爱吃鱼的小猫咪 幼苗


1250*3000是什么意思?长和宽?还是其他的??


1