明明在做“3/4+1/4*()”时,先算了3/4+1/4,这样比正确结果多了1/8.()中应填几?

水样的精灵 1年前 已收到2个回答 举报

关心临高县kk 幼苗


(3/4+1/4)x=3/4+1/4x+1/8 解得x=7/6


7

yzy6350 幼苗


设那个数为x,小明算得的结果为y 很明显,先算3/4+1/4,结果就是y 而按正确算式,3/4+x/4结果应为y-1/8 即(3/4+1/4)*x=y(即x=y) 3/4+x/4=y-1/8 3x/4=3/4+1/8 x=y=7/6 即正确结果为7/6
希望对你能有所帮助。


0