数学证明难题(cosπ/4+ isinπ/4)的n次方=cosnπ/4+ isinnπ/4 i为虚数单位,n是正整数.

droopgo 1年前 已收到2个回答 举报

我和他 幼苗


这个是棣莫弗定理:先引入欧拉公式:e^ix = cosx + isinx   将e^t,sint ,cost 分别展开为泰勒级数:  e^t = 1 + t + t^2/2!+ t^3/3!+ …… + t^n/n!+ ……   sint = t - t^3/3!+t^5/5!-t^7/7!+……-……   cost = 1 - t^2/2!+t^4/4!-t^6/6!+……-……   将t = ix 代入以上三式 ,可得欧拉公式   应用欧拉公式,(cosx+isinx)^n = (e^ix)n   =e^inx   =cos(nx)+isin(nx)


7

易枫1983 幼苗


这个是隶莫佛定理呀~


1