已知二项式中的最大项,怎么求二项式中的常数项

已知二项式中的最大项,怎么求二项式中的常数项
最好说的明确一点 需要详细的过程 谢谢!
若(根号x=+(2/x^2))^n的展开式中有第六项的二项式系数最大,则展开式中的常数项是?
明天就要考试了 我需要非常详细的解题过程 谢谢!
meng525 1年前 已收到3个回答 举报

噪音超市 幼苗


∵(√x+2/x^2)^n 展开式中有第六项的二项式系数最大
根据二项式系数的性质,中间项二项式系数最大
∴第六项为正中间项,展开是共11项,n=10
通项Tr+1=C(10,r)(√x)^(10-r)*(2/x²)^r
=2^r C(10,r)x^[(10-r)/2]*x^(-2r)
=2^r*C(10,r)x^(5-5/2r)
因求常数项,∴5-5/2*r=0 ∴r=2
展开式中的常数项是
T3=2^2*C(10,2)=4×45=180


6

小娱儿 幼苗


求出通项,令通项上的N=0,然后其系数就是常数项


2

天缀 幼苗


根号x=+(2/x^2))^n?这个式子没有打错么?


1