池塘的四周有一条小路,小明和爸爸一起沿着这条小路跑步.他们从同一地点出发,反向而行,11秒后相遇.如果爸爸每秒跑6米,小

池塘的四周有一条小路,小明和爸爸一起沿着这条小路跑步.他们从同一地点出发,反向而行,11秒后相遇.如果爸爸每秒跑6米,小明每秒跑4米,这条小路长多少米?
phi618t 1年前 已收到1个回答 举报

陈碧青 幼苗


解题思路:用爸爸的速度加上小明的速度,求出两人的速度和,然后再根据路程=速度和×时间,可求出这条小路的长度.据此解答.

(6+4)×11,
=10×11,
=110(米).
答:这条小路长110米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出两人的速度和,然后再根据路程=速度×时间,这一数量关系列式解答.


10