定义在R上的函数f(x)是最小正周期为2的奇函数,且当x属于(0,1)时,f(x)=2^x/4^x+1

定义在R上的函数f(x)是最小正周期为2的奇函数,且当x属于(0,1)时,f(x)=2^x/4^x+1
(1)求f(x)在【-1,1】上的解析式(2)证明f(x)在(-1,0)上时减函数 (3)当b取什么值时,不等式f(x)>b在R上有解?
drafers 1年前 已收到3个回答 举报

鈊动 幼苗


1.奇函数f(x)=-f(-x)
设y=[-1,0],-y则在[0,1]内
所以f(-y)=2^(-y)/4^(-y)+1
再利用奇函数f(y)=-f(-y)=-2^(-y)/4^(-y)-1=-1-2^y
所以f(x)=-1-2^x,x属于(-1,0),f(x)=2^(-x)+1,x属于(0,1).
f(0)=0
f(1)=f(-1+2)=f(-1)
f(1)=-f(-1),由于f(x)是实数,所以f(1)=0=f(-1).
2.设-1


9

andyclubfriends 幼苗


(1)∵f(x)是x∈R上的奇函数,
∴f(0)=0.
又∵2为最小正周期,
∴f(1)=f(1-2)=f(-1)=-f(1)=0.
设x∈(-1,0),则-x∈(0,1),f(-x)=
2-x4-x+1=
2x4x+1=-f(x),
∴f(x)=-
2x4x+1,
∴f(x)=
-
2x4x+1,x∈(-1,...


2

michellekawayi 幼苗


http://www.***.com/math2/ques/detail/ca354fd5-9763-49df-8776-e47eadc49638


1