向硫酸亚铁、硫酸铜的混合溶液中投入一些锌粉,完全反应后得到一些固体沉淀,向滤出的沉淀中加入少量

向硫酸亚铁、硫酸铜的混合溶液中投入一些锌粉,完全反应后得到一些固体沉淀,向滤出的沉淀中加入少量
稀硫酸有气泡产生.下列对固体成分的判断正确的是 ( ) (1)一定含有Zn,(2)一定含有Fe,(3)一定含有Cu,(4)可能含有Zn,(5)可能含有Fe,(6)可能含有Cu
A、(1)(2)(3) B、(1)(2)(4) C、(2)(3)(4) D、 (3)(4)(5)
排队坐车车 1年前 已收到3个回答 举报

vicky198410 幼苗


选C
化学反应方程式:反应顺序:
CuSO4 + Zn= Cu + ZnSO4
FeSO4+ Zn=Fe + ZnSO4
Zn+ H2SO4=ZnSO4 + H2(^)
Fe+H2SO4=FeSO4 + H2(^) 因为有气体,所以一定有Cu生成,一定含有Fe,可能含有Zn.所以选C


8

stephanie1128 花朵


C、(2)(3)(4)


2

秋秋风中的枯叶蝶 幼苗


向滤出的沉淀中加入少量稀硫酸有气泡产生。这句话包涵两种可能:
一种可能沉淀中含有Zn。那沉淀一定含有Cu,一定含有Fe。
还有一种可能没有Zn,一定含有Fe。那沉淀也一定含有Cu。
(2)(3)两个选项肯定正确。排除BD
Zn不能确定,所以(4)选项也正确。
综上所述,(2)(3)(4)符合题意
选C...


1