甲乙丙三人到图书馆去借书,甲每六天去一次,乙每8天去一次,丙每九天去一次,如果4月5日三人在书店相遇

甲乙丙三人到图书馆去借书,甲每六天去一次,乙每8天去一次,丙每九天去一次,如果4月5日三人在书店相遇
那么下一次都到图书馆是几月几日?
李校草的娘 1年前 已收到3个回答 举报

xgliuxb 幼苗


∵6、 8 、9的最小公倍数72
30-5=25
25+31=56
72-56=16
∴下一次都到图书馆是6月16日


2

飞在天空中的梦 春芽


6 8 9的最小公倍数72


2

江湖老李 幼苗


六月一十六
望采纳,谢谢


0