标准状况下11.2L HCl溶于水形成500mL 溶液,所得盐酸的物质的量浓度为

huisaqingchun 1年前 已收到6个回答 举报

灵旎 幼苗


在标准状况下,1mol任何气体都是22.4L.据此可知标准状况下11.2L HCl就是11.2/22.4=0.5mol
忽略气体溶于水引起的水微量的体积变化,物质的量的浓度=0.5mol/0.5L=1mol/L.


3

20021054 幼苗


1mol/L


2

honey779779 幼苗


标准状况下,盐酸是液体,所以这个没法算


2

拿着鸡毛的猪 幼苗


1mol/L


1

xjzyx 幼苗


标准状况下11.2L HCl就是0.5mol
所以物质的量的浓度=0.5/0.5=1mol/L


1

duan2w1czf 幼苗


后面还有三题的吧 - -我也不会做  求答案


0