小学数学题!帮帮忙!水果店运来苹果,橘子,香蕉,三种水果,已知苹果千克数的2/3相当于香蕉千克数的1/2,橘子千克数相当

小学数学题!帮帮忙!
水果店运来苹果,橘子,香蕉,三种水果,已知苹果千克数的2/3相当于香蕉千克数的1/2,橘子千克数相当于苹果和香蕉总千克数的3/5,又知橘子比苹果多240千克,那么,请问运来苹果多少千克?
(最好是有讲解哦!)
空月痕 1年前 已收到4个回答 举报

我真的是来潜水的 幼苗


苹果:240÷6/15=600
因为苹果千克数的2/3相当于香蕉千克数的1/2
所以香蕉是苹果的4/3
苹果和香蕉总数为苹果数目的7/3而橘子千克数相当于苹果和香蕉总千克数的3/5,所以橘子是苹果的21/15
橘子比苹果多苹果的6/15
即苹果的6/15为240个
所以苹果:240÷6/15=600个


9

诺亚方船 幼苗


设平果X 橘子Y 香角Z
2/3X=1/2Z
Y=3/5(X+Z)
Y-x=240
带入4/3X=Z
Y=240-X 240-X=3/5(7/3X)
240-X=7/5X 12/5X=240 X=100 Y=140 Z=400/3


2

紫壁樵歌 精英


苹果:香蕉=1/2:2/3=3:4
橘子千克数占三种水果的
3/5÷(1+3/5)=3/8
苹果和香蕉占三种水果的
1-3/8=5/8
苹果占三种水果的
3/8÷(3+4)×3=9/56
三种水果共
240÷(3/8-9/56)=1120千克
苹果有
1120×9/56=180千克


1

wqmgtad 幼苗


2分之3:2就是3分之2:2分之1的倒数就知道苹果:香蕉
在把他两加起来*5分之3接下来简单自己想他们的比都出来了哦


0