a、b、c都是素数,甲数=a×a×b,乙数=a×b×c,甲、乙两数最大公因数是______,最小公倍数是______.

bobr78 1年前 已收到1个回答 举报

jane250 幼苗


解题思路:求两个数的最大公因数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积;据此解答.

因为甲数=a×a×b,乙数=a×b×c
所以甲乙两数的公有质因数是a和b,甲数独有的质因数是a,乙数独有的质因数是c
所以甲、乙两数最大公因数是:a×b=ab,最小公倍数是a×b×a×c=a2bc.
故答案为:ab,a2bc.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求两个数的最大公因数与最小公倍数的方法,注意找准公有的质因数和各自独有的质因数.


6