两条绳子工长27米,如果从第一条绳子剪下全长的5分之2,从第二条绳子剪下3米,这时俩长度相同,俩条个多少

东风悦达起亚 1年前 已收到1个回答 举报

danshuiwuhen 幼苗


设:长的绳子为X米,短的绳子为(27-X)米.
X-2/5X=(27-X)-3 X-2/5X=27-X-3 两边同乘以5得:
5X-2X=135-5X-15 8X=120 X=15米(长绳子)
27-15=12米(短绳子)
演算:15-15×2/5=15-6=9米
12-3=9米
答:长绳子15米,短绳子12米.


7