用水泵提水,水泵流量为120m^3/h,若将水从一楼提到三楼(每层楼高3米),求半小时水泵提水做

用水泵提水,水泵流量为120m^3/h,若将水从一楼提到三楼(每层楼高3米),求半小时水泵提水做
多少功?
王二麻子论史03 1年前 已收到4个回答 举报

myi1973 幼苗


MgH=120000*10*6*0.5=3600000焦耳


2

029当归独活 幼苗


建中校友你好。。。

默默带着具女神飘过。。。不留名=_=


2

zhou_weichun 幼苗


半个小时=1/2h , 由题意可知水的体积=0.5*120=60立方米, 由ρ=m/v m=ρv=1000*60=60000kg , 由F=G=mg=600000N ,水经过的长度=2*3=6m,由W=F*S得W=600000*6=3600000J


1

djyln 幼苗


ww你建中的、


1