我有一6年级数学题急需解决甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,在离中点90千米的地方相遇.相遇后两人继续前进.甲又

我有一6年级数学题急需解决
甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,在离中点90千米的地方相遇.相遇后两人继续前进.甲又用9小时到达B地,乙用4小时到达A地.求甲乙两人的速度?
如果有知道请速答!要过程~‘
junjun310 1年前 已收到1个回答 举报

250992894 幼苗


在离中点90千米的地方相遇,说明甲乙两人相遇时行程相差90*2=180千米.
相遇时用时一样,甲又用9小时到达B地,乙用4小时到达A地,说明乙的速度比甲快.
设甲的速度为X千米/小时,则相遇地点离B地的距离为9X千米,相遇地点离A地的距离为9X-180千米,那么乙的速度为(9X-180)/4千米/小时.根据题意,相遇时两人用时一样,得方程:
(9X-180)÷X=9X÷(9X-180)/4
X=60
乙的速度为(9*60-180)/4=90千米/小时
甲的速度为60千米/小时,乙的速度为90千米/小时.
第二种方法:
设相遇时间为t小时.
9:t=t:4 解得
t=6(小时).
(甲9小时走的路程就是乙在相遇时间内走过的路程,乙4小时走的路程就是甲在相遇时间内走过的路程.当路程相同时,速度和时间成反比)
甲乙速度比为6:9=2:3(或4:6=2:3)
乙比甲多走了90*2=180(米)
甲乙速度差为180/6=30(米/小时)
30/(3-2)=30(米/小时)
甲的速度:2*30=60(米/小时)
乙的速度:3*30=90(米/小时)
或甲的速度:90×2÷(9-6)=60(米/小时)
乙的速度:90×2÷(6-4)=90(米/小时)
(相遇前后路程差÷相遇前后时间差)


8