王师傅做了一个灯箱,上下底面的中间分别留出了78.5平方厘米的口.他用了多少彩纸?

王师傅做了一个灯箱,上下底面的中间分别留出了78.5平方厘米的口.他用了多少彩纸?
直径20cm
goldeye007 1年前 已收到4个回答 举报

glassman85 幼苗


剑影残C舞,
底面半径:20÷2=10(厘米)
底面面积:3.14×10×10=314(平方厘米)
侧面面积:3.14×20×30=1884(平方厘米)
共用彩纸:1884+(314-78.5)×2=2355(平方厘米)


10

snrtylj 幼苗


800π-157


1

alexwang86 幼苗


共用了2*3.14*10^2*30-78.5*2=471平方厘米


1

飘雪香茗 幼苗


底面半径:20/2=10厘米
表面积=2*底面积+侧面积
=2*3.14*10*10+3.14*20*30
=2512平方厘米
所用彩纸的面积:
2512-2*78.5=2355平方厘米


0