把从1开始的奇数按如下规律排列起来:1;3、5;7、9、11;.

把从1开始的奇数按如下规律排列起来:1;3、5;7、9、11;.
2013是第_____行第______个数;求前面100行所有数的和
小乔9uu 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoli88899 幼苗


an=2n-1=2013,n=1007,Tn
每行的数字个数,bn=n,sn=n(n+1)/2,s44=990,也就是说前44行总共990个数字,所以第45行第1个是991.1007在第(1007-991+1)=17个.
前100行总共有s100=5050个数字.T5050=10360075


11

心灵的轮回 幼苗


2013是第 45 行第 17 个数; 前面100行的总和为10360075


1