(x+32)÷24=2.5和4(x-7.8)=31.2怎么解方程,全面一点!

原色301 1年前 已收到5个回答 举报

wu8345219 幼苗


两边同乘24
x+32=2.5×24
x+32=60
x=60-32
x=28
x-7.8=31.2÷4
x-7.8=7.8
x=7.8+7.8
x=15.6


4

jojonew 果实


(x+32)÷24=2.5
x+32=60
x=28

4(x-7.8)=31.2
x-7.8=7.8
x=15.6


2

兔妹妹2005 幼苗


x/24+4/3=2.5
x/24=7/6
x=28

4x-31.2=31.2
4x=62.4
x=15.6

如果对您有帮助,请采纳
祝您学习进步


2

白米白米偶爱你 果实


(x+32)÷24=2.5
x+32=24*2.5
x+32=80
x=80-32
x=48
4(x-7.8)=31.2
x-7.8=31.2÷4
x-7.8=7.8
x=7.8+7.8
x=15.6

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

小蜻蜓ing 幼苗


(x+32)除以24=2.5
解;(x+32)除以24=2.5×24
x+32-32=60-32
x=28

4(x-7.8)=31.2
解;4(x-7.8)÷4=31.2÷4
x-7.8+7.8=7.8+7.8
x=15.6


1