1、根据下面数列的前四项,写出这个数列的一个通项公式.(1)1,1/2,1/4,1/8,则an=_____.(2)-1/

1、根据下面数列的前四项,写出这个数列的一个通项公式.(1)1,1/2,1/4,1/8,则an=_____.(2)-1/2x1,1/3x2...
1、根据下面数列的前四项,写出这个数列的一个通项公式.
(1)1,1/2,1/4,1/8,则an=_____.
(2)-1/2x1,1/3x2,-1/4x3,1/5x4,则an=______.
2、数列的递推公式为a1=2,an=1-1/an-1,写出这个数列的前5项______.
3、根号3-2,根号3+2的等差中项是______.
4、2+4+6+8+……+2n=______.,1+3+5+7+9……+2(n-1)=________.
5、在等差数列中,Sn=2n^2+n,则a100=_____.
lixuanle 1年前 已收到5个回答 举报

418298900 幼苗


1.(1)1/2^(n-1)
(2)1/[n*(n+1)]
2.2 1/2 -1 2 1/2
3.根号3
4.n*(n+1) n^2
5.2*100^2+100-2*99^2-99=2*199+1=399
第四题的第二问写错了啊,这些是结果.


6

拉拉0009 幼苗


" ^ "表示次方 “ * ”表示乘号
答案按顺序
1/2^(n-1)
(-1)^(2n+1)*1/n(n-+1)
2,1/2,-1,2,1/2
根号3
n*(n+1) ;你题目应该打错了最后一项是(2n-1) 答案n*(n-1)
399


2

swing_xu 幼苗


an=(1/2)^(n-1)
an=(-1)^n/n(n+1)
2 1/2 ,-1,2,1/2
根号3
n(n+1), n^2
a100=399


1

sherrynyx 幼苗


答案是:
(1)(1/2)^(n-1)
(2)[(-1)^n]/[n(n+1)
2)1/2
3)根号3
4)n(n+1) n^2.
5)399.
前面题号,后面是对应的答案


1

bike23 花朵


1.(1)an=(1/2)^(n-1)
(2).an=(-1)^n/[(n+1)n]
2.a1=2, a2=1/2, a3=-1, a4=2 ,a5=1/2
3.根号3
4.n²+n, n²
5.399


0