方程求导数(1980+2.8x^2)/x的倒数错了,是导数!

东郭老人 1年前 已收到2个回答 举报

napter 幼苗


[(1980+2.8x^2)/x]'
=(1980/x+2.8x)'
=-1980/x^2+2.8


4

4534333 幼苗


(1980+2.8x²)/x
=1980/x + 2.8x
对 1980/x 与 2.8x 分别求导数再相加即可
导数= -1980/x² + 2.8


2