判断下列各函数的奇偶性(1)f(x)=6-x²(2)f(x)=3x-2/x先求它的定义域

pei521 1年前 已收到2个回答 举报

男2号 幼苗


1.定义域为x={xx=R},f(-x)=f(x),所以f(x)是偶函数.
2定义域为x不等于0,f(-x)=-3x+2x=-f(-x),所以f(x)是奇函数.


4

我爱大笨笨熊 幼苗


(1)f(x)=6-x²
(2)f(x)=3x-2/x
(1)偶
(2)奇


1