当m取何值时,方程3(x+m)=5x-2的解为负数?

当m取何值时,方程3(x+m)=5x-2的解为负数?
速度,悬赏不是问题.
欢乐聚会 1年前 已收到4个回答 举报

fuzi1949 春芽


3(x+m)=5x-2
3x+3m=5x-2
3x-5x=-2-3m
-2x=-2-3m
x=(2+3m)/2
∴0>x=(2+3m)/2
2+3m<0
3m<-2
∴m<-2/3


8

375314284 幼苗


x<0,x=(3m+2)/2 3m+2<0 m<-2/3


2

蓝调冰石 幼苗


xiaoyu 2/3


1

lam9999 幼苗


展开式子 3x+3m=5x-2
2x=3m+2
x=3/2m+1
因为解为负数,所以x<0
所以3/2m+1<0
m<-2/3


0