饿`请教几道数学题!1.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为50度,则它的底角为_____.2.七巧板所示,一只蚂蚁自由

饿`请教几道数学题!
1.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为50度,则它的底角为_____.
2.七巧板所示,一只蚂蚁自由自在地在用七巧板拼成的正方形中爬来爬去(每块七巧板的表面完全相同)他最终停留在1号七巧斑上的概率为_____.
3.某游泳池中有水600立方米,每小时注入50立方米,则游泳池内水的体积Q(立方米)随时间T的变化而变化,则Q与T之间的关系式为________.
4.在△ABC中,BC=5CM,BP、CP分别是∠ABC和∠ACB的角平分线,且PD平行AB,PE平行AC,则△PDE的周长是_____CM.
bob888 1年前 已收到6个回答 举报

我爱这里 幼苗


等腰三角形的顶角=90°-50°=40°或180°-(90°-50°)=140°
则底角=(180°-40°)÷2=70°,或(180°-140°)÷2=20°
七巧板中
每块板的面积占正方形的面积的比例不同,所以概率不是1/7,这要看蚂蚁爬到哪.
Q=600+50t
看图
经过P点做BC的平行线,交AB于G,交AC于H,∵PD平行AB,PE平行AC,
那么四边形GBDP、HCEP均为平行四边形.又BP、CP分别是∠ABC和∠ACB的角平分线,
则GBDP、HCEP均为菱形.
BD=DP,EC=PE,
△PDE的周长是5厘米. 或(180°-140°)÷2=20°


10

sc790123 幼苗


楼上几位第一题全错了
应该是70°或20°
因为高线可在三角形外和里
所有人都没考虑在外的情况!!!(即钝角)
要特别注意!!!
2.1/7
3.Q=50T+600
4.PD平行于AB则∠ABP=∠DPB,
因为∠ABP=∠PBD
则∠DPB=∠PDB
PD=BD,同理PE=CE,
BC=BD+DE+CE=PD...


2

重庆库存毛衣 幼苗


1 70°
2 1/7
3 Q=600+50t
4有图吗?


1

shwolfman 幼苗


1. 70
2....
3. Q=600+50T
4. 5


0

无法退或避 幼苗


1.1/2*[180-(180-90-50)]=70 别忘了写°哈
2.完全随机事件,七巧板是七块,所以是1/7
3.Q=600+50T
4.5
可以由PD平行于AB得到∠ABP=∠DPB,又由于∠ABP=∠PDB,可以得到∠DPB=∠PDB即△PBD为等腰三角形,PD=BD,同理可证PE=CE,这样BC=BD+DE+CE=PD+DE+PE=5


0

fatsun1860 幼苗


1. 当此三角形顶角非钝角时(180-50-90)/2=70° 当顶角为钝角时(外高)180-(90+50)/2=20°先算出顶角

2.七巧板的面积比例不一样,不知道楼主说是是那一块,那我就一一列出来!!两块大三角形各是1/4,两块最小的三角形各是1/16,正方形1/8,平行四边形1/8,中等大的三角形1/8

3. Q=600+50T

4. 可以由PD平行于AB得到∠ABP=∠BPD,又由于∠ABP=∠PBD,可以得到∠DPB=∠DBP即△PBD为等腰三角形,PD=BD,同理可证PE=CE,这样BC=BD+DE+CE=PD+DE+PE=5 一定要画图,结合所学的知识来解答,我就不画图了。

希望对你有帮助!!!(*^__^*) 嘻嘻……


0