X2+Y2+XY=2,求X2+Y2-XY取值范围

smilejia 1年前 已收到1个回答 举报

半边淑女 幼苗


x^2+xy+y^2=2 ≥3xy
xy ≤2/3
-2xy≥-4/3,
x^2-xy+y^2=x^2+xy+y^2-2xy=2-2xy≥2/3
当且仅当 x=y时取等号

1年前 追问

4

smilejia 举报

>=2/3且<=6,我做出来。