用⊕表示一种运算,它的含义是:A⊕B=[1/A+B+x(A+1)(B+1)].如果2⊕1=53,那么3⊕4=[19/35

用⊕表示一种运算,它的含义是:A⊕B=[1/A+B+
x
(A+1)(B+1)].如果2⊕1=
5
3
,那么3⊕4=
[19/35]
[19/35]
silenceliang 1年前 已收到1个回答 举报

kk飞燕 幼苗


解题思路:根据题中的新定义化简已知等式求出x的值,所求式子利用新定义化简后,将x的值代入计算即可求出值.

根据题中的新定义得:2⊕1=[1/2+1]+[x/3×2]=[5/3],
去分母得:2+x=10,即x=8,
则3⊕4=[1/3+4]+[x/4×5]=[1/7]+[2/5]=[19/35].
故答案为:[19/35]

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


6