二项式(1-x)4n+1的展开式中,系数最大的项是(  )

二项式(1-x)4n+1的展开式中,系数最大的项是(  )
A. 第2n+1项
B. 第2n+2项
C. 第2n项
D. 第2n+1项和第2n+2项
潮姐 1年前 已收到1个回答 举报

xirilongyue 幼苗


解题思路:利用二项展开式的通项公式求出通项,据通项判断出项的系数与二项式系数只有符号之差,
据二项式系数的性质:中间项的二项式系数最大求出系数最大的项.

由二项展开式的通项公式Tk+1=Ck4n+1(-x)k=(-1)kCk4n+1xk
可知系数为(-1)kCk4n+1,与二项式系数只有符号之差,
故先找中间项为第2n+1项和第2n+2项,
又由第2n+1项系数为(-1)2nCk4n+1=Ck4n+1,第2n+2项系数为(-1)2n+1C2n+14n+1=-C2n+14n+1<0,
故系数最大项为第2n+1项.
故选A

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题考查利用二项展开式的通项公式解决二项展开式的特定项问题、二项式系数的性质:中间项的二项式系数最大.


3