x^2+y^2-2x-3=0,C2:x^2+y^2-4x+2y+3=0的位置关系?

yd8662163 1年前 已收到2个回答 举报

米粒系列6 幼苗


相交.
设c1的半径为r1,c2的半径为r2,圆心距为d.
x^2+y^2-2x-3=0 => (x-1)^2+y^2=4 圆心为点(1,0),r1=2.
x^2+y^2-4x+2y+3=0 => (x-2)^2+(y+1)^2=2 圆心为点(2,-1),r2=√2.
因此d=√2.
因为dr1,所以两圆相交.


5

woshingten 幼苗


相交C1(1,0) r1=2
C2(2,-1) r2=√2
|C1C2|=√2
r1+r2=2+√2
r1-r2=2-√2


0