某工厂女职工人数占全厂人数的75%,若男职工增加60人,女职工减少60人.这时,女职工人数占全厂职工人数的2/3.原来全

某工厂女职工人数占全厂人数的75%,若男职工增加60人,女职工减少60人.这时,女职工人数占全厂职工人数的2/3.原来全厂有多少名职工?
lt1990131 1年前 已收到1个回答 举报

最美的天使 幼苗


设有X名职工,女工有75%X,男工有25%X,
(男职工增加60人,女职工减少60人——总人数没变)
75%X-60=2/3X
X=720
或:把总人数看成是1,原来女工有75%=3/4,现在女工有2/3,那60人就占总人数的3/4-2/3,
所以,总人数是60÷(3/4-2/3)=720


7