并联电路中的总电阻是哪个部分的电阻,干路还是支路?串联的呢?

364810891 1年前 已收到1个回答 举报

落叶余晖 幼苗


并联电路中的总电阻当然是指全部用电器的等效电阻,串联的也一样,等效电阻是有公式算的.
1.串联电路的等效电阻等于各串联电阻之和.如两个电阻串联,有R=R1+R2
2.并联电路的等效电阻的倒数等于各支路电阻的倒数之和.如两个电阻并联,有1/R=1/R1+1/R2
请点击采纳,不明可追问


9