解方程:3/8X=4/9(X+4)-4

橙汁百分百 1年前 已收到2个回答 举报

agnusdei 春芽


8分之3x=9分之4x+9分之16-4
9分之4x-8分之3x=4-9分之16
72分之32x-72分之27x=9分之36-9分之16
72分之5x=9分之20
x=9分之20×5分之72
x=32
希望我的回答对你有所帮助


6

zhsq19830107 幼苗


3/8X=4/9(X+4)-4
27x=32(x+4)-4*72
5x=160
x=32


1