设X是包含10个元素的集合,A,B是X中的两个互不相交的子集,分别含有3,4个元素,则X中既不包含A也不包含B的子集个数

设X是包含10个元素的集合,A,B是X中的两个互不相交的子集,分别含有3,4个元素,则X中既不包含A也不包含B的子集个数是(  )
A. 184
B. 8
C. 840
D. 1864
神本爱人 1年前 已收到5个回答 举报

刀子又刀子 幼苗


解题思路:集合X的元素分为三类:第一类是属于集合A的,第二类是属于集合B的,第三类是既不属于A也不属于B的.因此我们可以用间接法来求X中既不包含A也不包含B的子集个数:用集合X所有子集的个数,减去包含集合A的子集和包含集合B的子集个数,因为既包含A的又包含B的子集个数被减了两次,所以再加上既包含A又包含B的子集个数,可得答案.

设集合X={a,b,c,d,e,f,g,h,i,j},
而集合A={a,b,c,d},集合B={e,f,g}
则包含集合A的集合的个数:C60+C61+…+C66=26=64个,
包含集合B的集合的个数:C70+C71+…+C77=27=128个,
既包含集合A又包含集合B的集合的个数:C30+C31+C32+C33=8个,
而集合X的所有子集一共有210=1024个,
所以X中既不包含A也不包含B的子集个数为:1024-64-128+8=840个.
故选C

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题以集合包含关系为例,考查了排列组合的有关的知识点,属于中档题.


4

634889569 幼苗


A,B是X中的两个互不相交的子集 说明A∩B=?
假设集合Y有n个元素,则它的子集个数为:2^n 这个公式应该记住
现在集合X有10个元素,A,B是X中的两个互不相交的子集,分别含有3,4个元素,那么X中既不包含A又不包含B的元素个数有10-3-4=3个
所以2^3=8
答案:8...


0

jack_sy 幼苗


喊我旋爷爷


0

tinowang 幼苗


装置中a=37度,当装置以加速度2米每二次方秒竖直上升时,质量为17kg的小球对斜面的压力多大、竖直板对球的压力多大


0

和微软抗 幼苗


不包含A和不包含B的子集就是X-A-B,只剩下3个元素,3个元素所能组成的子集数共有7个。


0