DE//FG//BC,且DE,FG将三角形ABC分成面积相等的三块,

DE//FG//BC,且DE,FG将三角形ABC分成面积相等的三块,
即S三角形ADE=S四边形DFGE=S四边形FBCG=S,如果AB=3,求AD,DG,FB的长度
DWunk 1年前 已收到1个回答 举报

松风琴韵寒 幼苗


根据相似的性质,由于三角形ADE,AFG,ABC面积比为1:2:3,所以AD:AF:AB=1:根号2:根号3,所以如果AB=3,则AD=根号3,DF=根号6-根号3,FB=3-根号6


5