如果光于x,y的方程组2x-y=10,3x+y=5a的解满足x

陈家旭 1年前 已收到4个回答 举报

銧銧 幼苗


将二式联立,得
2x-y=10
3x+y=5a
两式相加得:
5x=10+5a
x=2+a
∴ y=2a-6
又∵x<0,y<0
∴2+a <0
2a-6<0
二式联立,
解得a<-2

1年前 追问

5

陈家旭 举报

已知函数y=x+b和y=ax+3的图像交点为P,则不等式x+b

举报 銧銧

3搂的,你写错了,不是-3.你把-3带进去看看

Slimane_zh 幼苗


a<-2


2

花落流水1996 幼苗


将二式联立,得
2x-y=10
3x+y=5a

两式相加得:
5x=10+5a
x=2+a
所以 y=2a-6
又因为 x<0,y<0
所以 2+a <0
2a-6<0
以上 二式联立,
解得a<-2 和a<-3
即a<-3


2

hqx51 幼苗


2x-y=10
3x+y=5a

两式相加得:
5x=10+5a
x=2+a
所以 y=2a-6
又因为 x<0,y<0
所以 2+a <0
2a-6<0
解得a<-2 和a<3


2