1、一个四位数能被两个连续的两位数整除,这个四位数除以其中的一个商是141,它除以另一个,商比141大,这个两位数是多少

1、一个四位数能被两个连续的两位数整除,这个四位数除以其中的一个商是141,它除以另一个,商比141大,这个两位数是多少?2、把一个两位数的个位数字与其十位数字交换后得到一个新数,它与原来的数相加等于两个相同质数的积,那么满足条件的两位数中最大的一个是多少?3、一个三位数减去它的各个数位上的数字之和,其差是四百六十a,还是一个三位数,求数码a.
10174624 1年前 已收到2个回答 举报

yuerzaiyou 幼苗


第一题的答案 首先这个四位数可以被连续的两个两位数整除,且除以其中一个得到141 可以知道141必须得被另一个2位数整除 141=3*47 那么其中一个数就是47 现在再看若另一个数是46,则46*141=47*138 138小于141,不符合题意 那就是48 48*141=47*144 所以这两个两位数是47,48


10

hao345 春芽


我先回答第二题 设十位上的数字是X,个位上的数是Y 10X+Y+10Y+X=两个相同质数的积=11X+11Y X+Y=11 最大的就是92了


1