一个圆形池塘,它的周长是300米,每隔5米栽种一棵柳树,需要树苗______ 株.

执著的人 1年前 已收到10个回答 举报

绿霖 幼苗


解题思路:在圆上面植树,因为首尾相接,两端重合在一起,所以棵数=全长÷间隔长,据此解答即可.

300÷5=60(株)
答:需要树苗60株.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题是植树问题中植树线路是封闭的一种.在圆、正方形、长方形、闭全曲线等上面植树,因为首尾相接,两端重合在一起.所以全长、间隔长、棵数三量之间的关系是:棵数=全长÷间隔长,全长=间隔长×棵数,间隔长=全长÷棵数,只要知道其中两个,就能求出第三个量.


1

fhongxiu 幼苗


60


2

鬼来马也 幼苗


59


2

NASH13 幼苗


60


2

烟烟82 幼苗


60


1

jhar0001 幼苗


你栽完了数数最准


0

爱之流星泪 幼苗


60


0

sandwp 幼苗


59


0

ANCXIANG 幼苗


59


0

playljj333 幼苗


这是在封闭图形上种树,间隔数等于珠数,所以直接用300除以5就得60珠。


0