220V电压直径0.5mm的导线,要达到1000W的功率需要多长

12jin11 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulibo789789 花朵


220V1000W的功率,导线电阻需要R=V^2/P=220^2/1000=48欧姆.
铜芯线的电阻率ρ为18.7Ω.mm/km,则需要的长度为:
L=ρ/(R×S)=18.7/(48×0.5)=0.779Km=779m.


1