储存罐里有2元,5元和10元的人民币共44张,2元和5元的张数相同.罐里的总数是206元,2,5,10元各多少张?

wsqszp5 1年前 已收到1个回答 举报

Hellduke 幼苗


2元的x张
2x+5x+10(44-2x)=206
7x+440-20x=206
13x=234
x=18
44-18×2=8张
所以2元和5元的都是18张 10元的8张


5