已知p(-3,4)是角a 的终边上一点,求sin a ,cos a,tan a的值.

zzheng4 1年前 已收到2个回答 举报

cuec 春芽


根据题意,P在第2象限,所以a为钝角,则sin a=-4/5,cosa=3/5,
tan a=-4/3


9

dfgjdffyhhsder 幼苗


sinα=4/5
cosα=-3/5
tanα=-4/3


0