解方程题抗洪抢险中修补一段大堤,甲队单独施工8天完成,乙队单独施工9天完成,甲做3天后,乙来援助,乙做多少天后,两天一共

解方程题
抗洪抢险中修补一段大堤,甲队单独施工8天完成,乙队单独施工9天完成,甲做3天后,乙来援助,乙做多少天后,两天一共完成任务的3/4?
lvsongtao 1年前 已收到2个回答 举报

kammy123 幼苗


设做X天后
(1/8)*3+(1/8+1/9)x=3/4
x=27/17
答:27/17天后,两队一共完成任务的3/4


9

xiaobearggfurrylo 果实


甲3天完成3/8
(3/4-3/8)÷(1/8+1/9)=3/8÷17/72=27/17天


0