长方形ABCD长24厘米,宽18厘米,从A点出发画两条线段把长方形分成面积相等的三部分

ii问题研究所 1年前 已收到6个回答 举报

Never迷失自我 幼苗


24*18=432
432/3=144
(144*2)/ 18=16
(144*2)/24=12


4

Power-shgt 幼苗


解法如下:长方形的面积=24*18=432平方厘米
三等分的面积=432/3=144平方厘米
所以具体的画法如下:
以AB边为底边,在DB边上画出点E,使得BE=12厘米,连接AE,则三角形ABE的面积=AB*BE/2=144平方厘米
再以AC边为底边,在CD边上画出点F,使得CF=16厘米,连接AF,则三角形ACF的面积=AC*CF/2=18*...


2

爱上沙漠的鱼 幼苗


24*18=432

432/3=144

(144*2)/ 18=16

(144*2)/24=12


1

做股神经痛 幼苗


从A点出发画2条线,设其中一条线交CD于E,另一条线交BD于F
三角形ACE的面积为长方形的1/3
长方形面积为AC*CD
ACE面积为AC*CE/2=AC*CD/3
所以,CE=2CD/3
即:E点CD的2/3位置(CE:ED=2:1)
同理,BF:FD=2:1
具体自己画


0

duxing1962 幼苗


具体是这样的:
从A点出发画2条线,设其中一条线交CD于E,另一条线交BD于F
三角形ACE的面积为长方形的1/3
长方形面积为AC*CD
ACE面积为AC*CE/2=AC*CD/3
所以,CE=2CD/3
即:E点CD的2/3位置(CE:ED=2:1)
同理,BF:FD=2:1
具体自己画 也可以参考第一个好心人帮你画的,我的等级低...


0

胡同里赶猪 幼苗


24x18÷3=144
144÷24x2=12
144÷18x2=16
在DB上由D点向下量12cm
在CB上由C点向右量16cm
分别连接这两个点与A点所形成的两条线将长方形ABCD分成面积相同三部份。


0