(2012•蓝山县模拟)已知tan(α+β)=35,tan(α−π6)=14,那么tan(β+π6)=(  )

(2012•蓝山县模拟)已知tan(α+β)=
3
5
,tan(α−
π
6
)=
1
4
,那么tan(β+
π
6
)
=(  )
A.[1/6]
B.[7/23]
C.[13/18]
D.[13/22]
笑傲江湖2000 1年前 已收到1个回答 举报

kuangsyang 幼苗


解题思路:利用β+
π
6
=(α+β)−(α−
π
6
)
,根据两角差的正切公式,即可得到结论.

∵β+
π
6=(α+β)−(α−
π
6)
∴tan(β+
π
6)=tan[(α+β)−(α−
π
6)]=

3
5−
1
4
1+
3

1
4=[7/23]
故选B.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查两角差的正切公式考查学生的计算能力,解题的关键是利用β+π6=(α+β)−(α−π6).


1