设 a1,a2,…,a2007,a2008都是正数,

设 a1,a2,…,a2007,a2008都是正数,
M=(a1+a2+…+a2007)(a2+a3+…+a2008)
N=(a1+a2+…+a2008)(a2+a3+…+a2007)是比较M与N的大小.
游戏浪子126 1年前 已收到3个回答 举报

zydaisy 幼苗


M=(a1+a2+…+a2007)(a2+a3+…+a2008) =(a1+a2+…+a2007)(a2+a3+…+a2007)+(a1+a2+…+a2007)a2008
N=(a1+a2+…+a2008)(a2+a3+…+a2007)=(a1+a2+…+a2007)(a2+a3+…+a2007)+a2008(a2+a3+…+a2007)
只需比较后两项即可
显然,M>N
而且,M-N=a1*a2008
回答完毕,


1

春秋历史 幼苗


为了拿分,好话说尽……


2

mcj1688 幼苗


设(a2+a3+…+a2007)=x
则M=(a1+x)(a2008+x)=a1*a2008+a1x+a2008x+x^2
N=(a1+a2008+x)*x=a1x+a2008x+x^2
所以M>N


2