小明读一本书.第一天读了总页数的20%,第二天读的页数与第一天读的页数比是5:4,还剩110页没有读.全书一共有多少页?

窗棂的风 1年前 已收到1个回答 举报

hao579 幼苗


解题思路:把这本书的页数看作单位“1”,先跟据第二天读的页数与第一天读的页数比是5:4,求出第二天读书的页数占总页数的量,再求出剩余书的页数占总页数的量,也就是110页占总页数的分率,依据分数除法意义即可解答.

20%÷4×5,
=5%×5,
=25%,
110÷(1-20%-25%),
=110÷(80%-25%),
=110÷55%,
=200(页),
答:全书一共有200页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 求出剩余书的页数占总页数的几分之几,也就是110页占总页数的分率,是解答本题的关键.


9