若函数y=f(x)是函数y=a x (a>0且a≠1)的反函数,且y=f(x)的图象过点(2,1),则f(x)=____

若函数y=f(x)是函数y=a x (a>0且a≠1)的反函数,且y=f(x)的图象过点(2,1),则f(x)=______.
咖啡兜兜 1年前 已收到1个回答 举报

nbsolomon84 幼苗


因为函数y=f(x)是函数y=a x (a>0且a≠1)的反函数,且y=f(x)的图象过点(2,1),
所以函数y=a x 经过(1,2),所以a=2,
所以函数y=f(x)=log 2 x.
故答案为:log 2 x.


10