砖的诞生含铁元素的粘土做成坯,经烘烧后得到含红色氧化物A的红砖.从窑顶向红砖浇水,沸腾状态的水和碳反应生成大量H2和CO

砖的诞生
含铁元素的粘土做成坯,经烘烧后得到含红色氧化物A的红砖.从窑顶向红砖浇水,沸腾状态的水和碳反应生成大量H2和CO,这两种气体将该红砖还原成黑色化合物,同时还有未烧完的炭颗粒,由此制得青色砖.(1)写出A物质的化学式
(2)写出沸腾状态的水和碳反应的化学方程式.
(3)判断青色砖由(填“有机物”“无机物”)构成,属于(填“纯净物”“混合物”)
随岸 1年前 已收到4个回答 举报

就是不准你乱贴 幼苗


Fe2O3
C + H2O(g) == CO + H2
无机物,混合物
补充:
粘土中含有铁,烧制过程中完全氧化时生成三氧化二铁呈红色,即最常用的 红砖;而如果在烧制过程中加水冷却,使粘土中的铁不完全氧化而生成低价铁(FeO)则呈青色,即青砖.


10

hof7 幼苗


生成碳酸钙沉淀(取平均值)为7.55克;
Na2CO3+CaCl2=CaCO3(沉淀)+2NaCl
106 100
x 7.55g
106/100=x/7.55g
x=8g
所以原来的混合...


2

hamaya11 幼苗


Fe2O3
H2O+C=H2+CO
无机物、混合物


0

deityraymond 幼苗


(1)Fe2O3 铁的氧化物:氧化铁是红色的,四氧化三铁是黑色的
(2)H2O+C=H2(气体)+CO(气体) 反应条件是加热
(3)无机物 混合物


0