本题为江苏省盐城市2014届高三上学期期中考试数学

longan 1年前 已收到1个回答 举报

杨永松 幼苗


令cn=1/(1-an),则c1=1/(1-a1)=1,所以:
c(n+1)-cn=1,是等差数列,即:
cn=c1+(n-1)=n,则:
an=(n-1)/n
bn=[1-√a(n+1)]/n
={1-√[n/(n+1)]} / n
=1/√n - 1/ √(n+1)
Sn=b1+...+bn=1-1/√2 +.+ 1/√n - 1/ √(n+1)=1- 1/ √(n+1)
S99=1- 1/ √(99+1)=9/10


1